CAPACITAÇÃO

O PARADENS oferece capacitação no esporte paralímpico em sua região.

Serão realizados encontros em 9 cidades no estado de São Paulo divididas nas oito regiões esportivas, mais a cidade de São Paulo.

Essa fase tem como objetivo, descentralizar o conhecimento e levar a oportunidade de conhecer o esporte paralímpico em todas as regiões do estado de São Paulo, desenvolvendo o estado como um todo.

Já estão abertas as inscrições para capacitação nas modalidades de bocha, goalball, natação e vôlei e o curso será realizado em quatro dias com atividades teórico-práticas, sendo que haverá suporte para os cinquenta primeiros inscritos.

PRÉ-REQUISITOS:

- Ser professor de Educação Física com comprovação por meio do CREF ou Diploma.
- Ser estudantes de Educação Física para alunos do último ano de graduação apresentando comprovante de matrícula.
- Ser professores das redes pública ou privada de ensino não formados em Educação Física, mas que atuam em aulas com conteúdo esportivo com comprovação das aulas ministradas.
- Realizar o curso EAD MOVIMENTO PARALÍMPICO: FUNDAMENTOS BÁSICOS DO ESPORTE.

Para a seleção dos participantes, além dos pré-requisitos acima, também será considerada a ordem de chegada de inscrições.
O curso tem 50 vagas disponíveis.

  • Professor de Educação Física,com comprovação por meio do CREF ou Diploma.
  • Estudantes de Educação Física para alunos do último ano da graduação apresentando comprovante de matrícula.
  • Professores da rede pública de ensino não formados em Educação Física, mas que atuam em aulas com conteúdo esportivo com comprovação das aulas ministradas.
  • Nenhuma das anteriores.

O curso de Capacitação PARADENS será dividido em duas etapas.
A primeira etapa será a realização do curso EAD MOVIMENTO PARALÍMPICO: FUNDAMENTOS BÁSICOS DO ESPORTE, promovido pelo Comitê Paralímpico Brasileiro e pode ser iniciada agora. Faça sua inscrição do curso EAD no site: https://impulsiona.org.br/esporte-paralimpico/





LOCAL
23 a 25 de fevereiro - ADEVIRP – Associação dos Deficientes Visuais de Ribeirão Preto - Rua Leais Paulistas, nº 706 – Jd. Irajá - Ribeirão Preto.
26 de fevereiro - UNAERP - Universidade de Ribeirão Preto - Av. Constábile Romano, 2.201 - Ribeirãnia - Ribeirão Preto.

Programação:

Dia 23 - Vamos ensinar Goalball?
9:00-9:15 - Abertura e Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 24 - Vamos ensinar o Vôlei Sentado?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 25 - Vamos ensinar o Bocha?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 26 - Vamos ensinar a Natação Paralímpica?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica 10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Teórica
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Prática
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos além de utilização obrigatória de máscaras, disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.

LOCAL
09 a 12 de março - UNIMES - Av. Gen. Francisco Glicério, 8 - Encruzilhada, Santos - SP, 11045-002.

Programação:

Dia 09 - Vamos ensinar o Goalball?
9:00-9:15 - Abertura e Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 10 - Vamos ensinar o Vôlei Sentado?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 11 - Vamos ensinar a Natação Paralímpica?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 12 - Vamos ensinar a Bocha?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica 10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Teórica
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Prática
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos além de utilização obrigatória de máscaras, disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.

LOCAL
15 a 18 de junho - Ginásio Municipal Antônio Carlos Natalone - Av. Duque de Caxias, S/N - Jardim dos Seixas - São José do Rio Preto-SP

Programação:

Dia 15 - Vamos ensinar a Bocha?
9:00-9:15 - Abertura e Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 16 - Vamos ensinar o Vôlei Sentado?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 17 - Vamos ensinar a Natação Paralímpica?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 18 - Vamos ensinar a Goalball?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica 10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Teórica
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Prática
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos além de utilização obrigatória de máscaras, disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.

LOCAL
22 a 25 de junho - Rio Pardo Futebol Club - Rua Saint Clair A Junqueira, 01 - São José do Rio Pardo - SP

Programação:

Dia 22 - Vamos ensinar a Bocha?
9:00-9:15 - Abertura e Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 23 - Vamos ensinar o Vôlei Sentado?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 24 - Vamos ensinar a Goalball?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica 10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Teórica
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Prática
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 25 - Vamos ensinar a Natação Paralímpica?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos além de utilização obrigatória de máscaras, disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.

LOCAL
20 a 23 de julho - R. Aurora Pinto da Cunha, 131 - Jardim America, São José dos Campos - SP, 12235-160

Programação:

Dia 20 - Vamos ensinar o Vôlei Sentado?
9:00-9:15 - Abertura e Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 21 - Vamos ensinar o Goalball?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 22 - Vamos ensinar a Bocha?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica 10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Teórica
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Prática
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 23 - Vamos ensinar a Natação Paralímpica?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos além de utilização obrigatória de máscaras, disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.

LOCAL
13 a 16 de julho - Rua Força Pública, 89 - Centro - Guarulhos / SP - 07012-030

Programação:

Dia 13 - Vamos ensinar o Vôlei Sentado?
8:30-9:15 - Abertura e Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 14 - Vamos ensinar o Goalball?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 15 - Vamos ensinar a Bocha?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica 10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Teórica
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Prática
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 16 - Vamos ensinar a Natação Paralímpica?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos além de utilização obrigatória de máscaras, disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.

LOCAL
10 a 13 de agosto - Rua Prof. Wagner s/n (Anexo ao Ginásio Municipal de Esportes) - CEP 18601-540 - Vila Auxiliadora

Programação:

Dia 10 - Vamos ensinar o Vôlei Sentado?
9:00-9:15 - Abertura e Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 11 - Vamos ensinar o Goalball?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 12 - Vamos ensinar a Bocha?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica 10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Teórica
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Prática
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 13 - Vamos ensinar a Natação Paralímpica?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos além de utilização obrigatória de máscaras, disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.

LOCAL
06 a 09 de julho - UNAERP - AV. D. Pedro I, 3.300 - Enseada Guarujá-SP - CEP 11440-003

Programação:

Dia 06 - Vamos ensinar o Bocha?
9:00-9:15 - Abertura e Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Prática
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Teórica

Dia 07 - Vamos ensinar o Goalball?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Prática
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Teórica

Dia 08 - Vamos ensinar a Volei Sentado?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Prática 10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Teórica

Dia 09 - Vamos ensinar a Natação?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Prática
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Teórica

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos além de utilização obrigatória de máscaras, disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.

LOCAL
27 a 30 de julho - Ginásio Neusa Galetti - Av. Santo Antônio, 2701 - Somenzari, Marília

Programação:

Dia 27 - Vamos ensinar o Vôlei Sentado?
9:00-9:15 - Abertura e Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 28 - Vamos ensinar o Goalball?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 29 - Vamos ensinar a Bocha?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica 10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Teórica
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Prática
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 30 - Vamos ensinar a Natação Paralímpica?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos além de utilização obrigatória de máscaras, disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.

LOCAL
17 a 20 de agosto - CPB - Rodovia dos Imigrantes KM 11,5 sem número - Vila Guarani - São Paulo

Programação:

Dia 17 - Vamos ensinar o Vôlei Sentado?
9:00-9:15 - Abertura e Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 18 - Vamos ensinar o Goalball?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 19 - Vamos ensinar a Bocha?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica 10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Teórica
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Prática
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

Dia 20 - Vamos ensinar a Natação Paralímpica?
9:00-9:15 - Coffee Break
9:15-10:30 - Aula Teórica
10:30-10:45 - Intervalo
10:45-12:30 - Aula Prática
12:30-13:30 - Intervalo para Almoço
13:30-15:30 - Aula Teórica
15:30-15:45 - Intervalo
15:45-18:00 - Aula Prática

*Os locais de realização das aulas teóricas e práticas contam com acessibilidade e os protocolos de distanciamento serão seguidos além de utilização obrigatória de máscaras, disponibilização de álcool gel e aferição de temperatura.

Todas as vagas já foram preenchidas nesta cidade!

Enviar apenas arquivos do tipo PDF e JPG